Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Справка в школу

Здравствуйте. в 2007 году я был осужден по статье 158 ч.2. на один год условного срока. В этом году я хочу устроиться в школу. При трудоустройстве с меня требуют справку с УВД о судимости. Переживаю, возьмут ли меня на работу? Разрешат ли мне работать с такой статьей?

06 Июля 2013, 06:10, вопрос №116866 Дмитрий, г. Усть-Илимск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Формально ТК РФ в ст.331 содержит запрет на занятие педагогической деятельностью лиц,

    имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности

    У Вас преступление под эту категорию не попадает, поэтому проблем быть не должно.

    06 Июля 2013, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    УК РФ: Статья 86. Судимость 
     1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости
     3. Судимость погашается:
     а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

    В справке не должно быть указано о судимости, т.к. при погашении судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

    06 Июля 2013, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Юридически Вы считаетесь не судимым, но  в справке ИЦ ГУВД судимость будет отражена. Из практики скажу, что при любом возможном конфликте с родителями учащихся,  этот факт ими  будет использован против Вас и директора школы, принявшего Вас на работу. Нужно ли это директору?...(вопрос не правового характера). А в целом, законных оснований для отказа в приеме на работу не имеется.

    06 Июля 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats