Справка в школу

Здравствуйте. в 2007 году я был осужден по статье 158 ч.2. на один год условного срока. В этом году я хочу устроиться в школу. При трудоустройстве с меня требуют справку с УВД о судимости. Переживаю, возьмут ли меня на работу? Разрешат ли мне работать с такой статьей?

, Дмитрий Иванов, г. Усть-Илимск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Формально ТК РФ в ст.331 содержит запрет на занятие педагогической деятельностью лиц,

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности

У Вас преступление под эту категорию не попадает, поэтому проблем быть не должно.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

УК РФ: Статья 86. Судимость
 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
 3. Судимость погашается:
 а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

В справке не должно быть указано о судимости, т.к. при погашении судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Юридически Вы считаетесь не судимым, но  в справке ИЦ ГУВД судимость будет отражена. Из практики скажу, что при любом возможном конфликте с родителями учащихся,  этот факт ими  будет использован против Вас и директора школы, принявшего Вас на работу. Нужно ли это директору?...(вопрос не правового характера). А в целом, законных оснований для отказа в приеме на работу не имеется.