Справка в школу

Здравствуйте. в 2007 году я был осужден по статье 158 ч.2. на один год условного срока. В этом году я хочу устроиться в школу. При трудоустройстве с меня требуют справку с УВД о судимости. Переживаю, возьмут ли меня на работу? Разрешат ли мне работать с такой статьей?

, Дмитрий Иванов, г. Усть-Илимск

Здравствуйте, Дмитрий!

Формально ТК РФ в ст.331 содержит запрет на занятие педагогической деятельностью лиц,

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности

У Вас преступление под эту категорию не попадает, поэтому проблем быть не должно.