Вызывают на допрос в другой город

Здравствуйте. На кассе в банке установили, что купюра недействительна и поддельна. Изъяли, показания сняли. В банке и по месту прописки, так как живём в другом городе. Есть свидетели, что деньги получили от другого человека и это зафиксировано в показаниях. Суть вопроса, позвонили и просят приехать на допрос, я из другого города, ехать не хочу, есть показания и свидетельствовать против себя не хочу. Как лучше поступить и что делать?

, Николац, г. Тамбов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вообще, явка по вызову следователя обязательна. Но, учитывая, что вы в другом городе, можете уточнить у следователя, «за чей счет такой банкет». По закону вам обязаны компенсировать стоимость проезда к месту допроса. Следователь вправе сам приехать, либо оформить отдельное поручение в следственный орган по вашему месту жительства. «Показания», которые вы дали, скорее всего, называются «объяснение» и не являются доказательством. Поэтому лица, давшие полезные данные в объяснениях, всегда в ходе следствия опрашиваются вновь, что фиксируется в «Протоколе допроса».