Маму, которая плохо ходит приходится везти в клинику в другой город, чтобы слелать эту процедуру платно

В больнице отказываются делать колоноскопию под наркозом даже платно. Маму, которая плохо ходит приходится везти в клинику в другой город, чтобы слелать эту процедуру платно. Насколько правомерны действия врачей и как действовать в этой ситуации

, Зинаида, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь идёт о государственной больнице, то сам по себе отказ делать колоноскопию именно «под наркозом» не всегда незаконен. По ОМС часто проводят процедуру без седации, а медикаментозный сон могут делать только при наличии показаний, анестезиолога, оборудования и лицензии. Но есть важный момент: если у вашей мамы есть объективные медицинские причины — сильный болевой синдром, неврологические проблемы, ограниченная подвижность, возраст, тревожное состояние или иные противопоказания к проведению процедуры без седации, то врачи обязаны рассмотреть вопрос индивидуально, а не просто формально отказать.

Также странно выглядит ситуация, когда учреждение вообще не предлагает платную услугу при наличии технической возможности. Если в больнице есть анестезиологическое отделение и лицензия на анестезиологию, отказ могут обязаны мотивировать письменно. Устный отказ — это, как правило, попытка уйти от ответственности.

В такой ситуации лучше действовать спокойно, но официально. Подайте на имя главного врача письменное заявление с просьбой:
провести колоноскопию с седацией либо выдать письменный мотивированный отказ с указанием причин и ссылкой на медицинские противопоказания или отсутствие технической возможности. Обычно после просьбы дать письменный отказ тон разговора резко меняется.

Если ответа не будет или отказ формальный, можно обращаться в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования и в Росздравнадзор. Особенно если состояние мамы делает поездку в другой город тяжёлой и рискованной.

По закону пациент имеет право на облегчение боли при медицинском вмешательстве — это закреплено в ст. 19 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Кроме того, медицинская помощь должна быть доступной и безопасной для пациента с учетом его состояния.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Зинаида!

Зависит от причин отказа врачей. Если это связано с объективными проблемами или отсутствием возможности выполнить процедуру в местной клинике, то врачи действуют обоснованно. Если же никаких уважительных причин для отказа нет, процедуру должны были оказать. При необходимости следует направить письменный запрос руководству лечебного учреждения (пусть объяснят причины официально), а затем, в зависимости от ответа, жаловаться на них с учётом положений ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» в надзорные органы системы здравоохранения, в прокуратуру либо обращаться в суд.

Всего доброго!