У меня нет страхового полиса, получу ли я компенсацию?

Здравствуйте! Попал в ДТП. Я не виновен, но у меня нет страхового полиса. ГАИ не вызывали, так как виновник спешил. Европротокола не было, поэтому он написал на обычной бумаге, что признает свою вину, оставил свои паспортные данные и фото своего страхового полиса. Повреждений он тоже не описал. Есть ли у меня возможность получить компенсацию, обратившись в его страховую компанию? Спасибо.

, Михаил, г. Иваново
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если виновник спешил, то это сугубо его проблемы. Вашей проблемой стал факт того, что Вы не вызвали ГАИ. Тем самым, факт ДТП как такового стал сильно сомнителен в доказывании. Страховая компания виновника Вам ничего не выплатит, сославшись на то, что протокол не оформлен. Собственно, только протокол и является основанием для выплаты, а его нет. Единственный вариант — обращаться в суд к виновнику, но там также встанет вопрос о наличии события ДТП. Либо выходите на виновника, составляйте европротокол сейчас и тогда обращайтесь в страховую.

Михаил
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ. Еще вопрос, виновник нарисовал схему ДТП и оставил свои паспортные данные.....по сути это "Филькина грамота?"

Спасибо за ответ. Еще вопрос, виновник нарисовал схему ДТП и оставил свои паспортные данные… по сути это «Филькина грамота?»
Михаил

Это доказательство, косвенно подтверждающее факт ДТП. Для страховой нужен протокол. Собственно, протокол выгоден и виновнику, чтобы не отвечать самому по иску.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил!

Так как ГАИ не вызывали, подтверждающих документов страхового случая нет — страховая компания виновника Вам откажет.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Я не виновен, но у меня нет страхового полиса.
Михаил
Есть ли у меня возможность получить компенсацию, обратившись в его страховую компанию?
Михаил

Михаил, ДТП может быть оформлено без участия сотрудников ГИБДД путем так называемого Европротокола только при условии, что у обоих участников ДТП есть действующие полисы ОСАГО. Поскольку у Вас его нет, на выплату от страховой компании рассчитывать не приходится. Цитирую закон об ОСАГО № 40-ФЗ:

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным вподпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Для выплаты по Европротоколу, необхимо, чтобы оба участнико ДТП имели полис ОСАГО, в связи с тем, что у вас отсутствует полис в выплате Вам откажут.

Попробуйте подать в суд на основании расписки, хотя шансов не много.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Есть ли у меня возможность получить компенсацию, обратившись в его страховую компанию? Спасибо.
Михаил

Михаил, доброй ночи. Со страховой компании, как уже было озвучено Вы не получите ничего.

ФЗ «ОБ ОСАГО» предусматривает возможность выплаты страхового возмещения при подтверждении события ДТП только в случае его оформления сотрудниками ГИБДД или без такового при оформлении извещения о ДТП (европротокол).

В Вашей ситуации Вы можете требовать взыскать вред с виновника.

Схема составлена его рукой, с распиской. Прописан он в другом городе, имеются только его паспортные данные и номер авто и страхового полиса.
Михаил
Еще вопрос, виновник нарисовал схему ДТП и оставил свои паспортные данные… по сути это «Филькина грамота?»
Михаил

Тут стоит принять во внимание следующее положение ПДД

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Так что можно попробовать взыскать ущерб с виновника ДТП, при условии, если он откажется компенсировать его добровольно.