Требования к оформлению мед.заключения для перевода на лёгкий труд

В мед.заключении врач указал следующее: "рекомендуется перевод на лёгкий труд и нормированный рабочий день". При рассмотрении данного заключения, мой работодатель ответил следующее: "В данной справке конкретно ничего не написано, кроме нормированного рабочего дня, который у тебя есть в настоящее время.

Если тебе действительно необходим перевод на легкий труд, необходима доработка справки, для того чтобы врач конкретно прописал, какой именно легкий труд, какие именно ограничения у тебя." Я работаю специалистом по возвратам, с 9-00 до 18-00 в open office - это весь день в сидячем положении, за компьютером, рядом находятся принтер и ксерокс + работа предполагает общение с клиентами в телефонном режиме, что зачастую является причиной нервного напряжения.

Верно ли врач оформил мед.заключение на самом деле? Ведь в законе прописаны гигиенические нормы для рабочего места беременной и, как я понимаю, рекомендация "перевести на лёгкий труд" подразумевает выполнение тех норм, которые прописаны в законе и перечислять их в мед.заключении не нужно. Или же работодатель прав?

, АА, г. Краснодар
Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва

Работодатель не прав. Работодателю следует руководствоваться СанПиН 2.2.0.555-96, в которых определены условия труда каждой беременной женщины. Даже при отсутствии медицинского заключения работодателю следует руководствоваться указанными санитарными нормами и правила.

Врач оформил медицинское заключение верно, если у него нет никаких дополнительных к СанПиН 2.2.0.555-96 рекомендаций и указаний.