Могу ли получить жильё?

Добрый день!

Мне 22 года, в детстве моих родителей лишили род. прав, спустя недолгое время умерла мама. Есть документы подтверждающие, что я сирота+потеря кормильца. Меня взяли под опеку(до 18 лет) и в данный момент я проживаю с опекунами. Прописан в том месте, где живёт родной отец.

Вопрос такой: могу ли я получить жильё от государства, т.к являюсь фактически сиротой, несмотря на то, что по сути есть где жить? Естественно я не могу жить с отцом, т.к он мне отец лишь по крови, а разделять жильё не хотелось бы.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

Вы живете в Санкт-Петербурге или в области?

Законом Санкт-Петербурга от 04.04.2006 N 100-15 «О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга» установлено, что в целях предоставления жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формируется список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей-сирот.

То есть, ваш первый шаг — попасть в этот список.

Данный список ведет Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга, в который необходимо представить следующие документы (перечень утвержден распоряжением Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 21.02.2014 N 123-р) «Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги»:

2.6.2. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления Государственной услуги и подлежащих представлению заявителем или его законным представителем:
заявление;
документ, удостоверяющий личность ребенка-сироты (паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий);
свидетельство о рождении ребенка-сироты;
акт органа опеки о назначении опекуна или попечителя, либо договор о приемной семье, либо акт органа опеки и попечительства об устройстве несовершеннолетнего в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
документы, содержащие сведения о наличии у ребенка-сироты на территории Российской Федерации жилых помещений на праве собственности (в случае если право не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним), или заявление заявителя об отсутствии у ребенка-сироты на территории Российской Федерации жилых помещений на праве собственности;
документы, содержащие сведения о наличии у ребенка-сироты на территории Российской Федерации жилых помещений на условиях социального найма (в отношении жилых помещений государственного жилищного фонда, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации, за исключением Санкт-Петербурга), или заявление заявителя об отсутствии у ребенка-сироты на территории Российской Федерации жилых помещений на условиях социального найма;
копия решения суда, вступившего в законную силу, об отказе в принудительном обмене занимаемого жилого помещения, заверенная соответствующим судом (в случае если основанием для включения ребенка-сироты в список является невозможность его проживания в ранее занимаемом жилом помещении совместно с лицами, лишенными родительских прав);
справка о регистрации по месту жительства (форма 9) и характеристика занимаемого жилого помещения (форма 7) для детей-сирот, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений (в случае если ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в части, возложенной на жилищные организации, осуществляют не ГКУ ЖА).

Адрес комитета: Санкт-Петербург, пл. Островского, д. 11.

График работы: с 9.00 до 18.00 (в пятницу — до 17.00), перерыв с 13.00 до 13.48, выходные дни — суббота и воскресенье. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Адрес сайта и электронной почты: gilkom-complex.ru, e-mail: gk@gov.spb.ru.

Справочные телефоны: (812)576-02-20, (812)576-02-16.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я из Санкт-Петербурга

т.е возраст 100% не имеет значения?

и то, что есть прописка тоже неважно?

спасибо за данную информацию!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

У Вас есть такое право.

п.9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями).
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сказанному добавлю полезную для вас информацию

Обстоятельства, при которых невозможно проживать в жилом помещении:– если в нем законно проживают родители, лишенные родительских прав (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);– если в нем проживают страдающие тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;– жилое помещение непригодно для постоянного проживания или не отвечает установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам;– общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;– иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Порядок установления факта невозможности проживания в данном жилье устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, формирует орган исполнительной власти. В список включаются нуждающиеся дети, достигшие возраста 14 лет.
Благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений предоставляются детям-сиротам, детям оставшимся без попечения родителей при достижении ими возраста 18 лет по их письменному заявлению в случаях:– выпуска из образовательных учреждений,– окончания прохождения военной службы по призыву,– окончания отбывания наказания в исправительных учреждениях.
В некоторых регионах Российской Федерации в случае невозможности предоставления бесплатного жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, им предоставляются денежные средства на приобретение или строительство жилья.
подробнее: www.soczaschita.ru/podderzhka/vyplaty/besplatnoe-zhile-predostavlenie-det.html