Какой встречный иск подать, если дочь хочет выселить меня из дома?

Здравствуйте. Несколько лет назад дал дочери 900 000 рублей для покупки дома, она дом купила, при этом меня собственником не сделала (она собственник с мужем по 1/2), теперь хочет меня выселить, обратилась в суд с иском о выселении. Как мне защитить свои права? Дочь факт передачи денег не отрицает Какое встречное исковое заявление подать? Я нанял юриста, но он не может решить проблему, не знает, какое исковое подавать и по какому основанию.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Иск о признании права собственности на долю в доме. Но необходимо доказать что деньги на приобретение дома Ваша дочь получила от Вас. Но как я понял каких либо документов у Вас о передачи денег нет.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том-то и дело, что это требование юрист не может обосновать. Нет в законе нормы, которая подошла бы.

Ст. 12 ГК РФ Способы защиты гражданских прав. Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права;

ч.2 ст. 218 ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

ч.1 ст. 307 ГК РФ В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Докажите что деньги давали на приобретение дома и что дочь обязалась включить Вас в договор купли продажи дома как покупателя и будущем получить в Росреестре свидетельство о праве собственности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Георгий.

Вариант только один, потребуйте от дочери расписку о получении указанной суммы в долг и потом подадите иск о взыскании суммы по договору займа.

Если откажется, можете пригрозить заявлением в полицию о мошенничестве с ее стороны, так как попросила денег для покупки жилья на Вас, обманула.

Если все равно откажется, подавайте заявление в полицию на мошенничество с ее стороны.

Если Вас вселяли как члена семьи, то выселить Вас нет оснований. Вы же не стали бывшим членом семьи.

С уважением! Г.А. Кураев