Можно ли оспорить решение мирового судьи, если заседание прошло без меня?

Совершил административное нарушение 13 10. 2015. 23.10.2015 по повестке выписанной нарядом полиции, явился к мировому судье, но протокола задержания не нашли. Оставил по просьбе секретаря свой № телефона. Звонков не было и по почте ничего не приходило. А вот 24.02.2016 пришло заказное письмо, что заседание прошло без меня 15.12.2015. Приговор лишение прав и штраф 30 тыс. действительно ли постановления суда? Прошло после задержания больше 2-х месяцев.

, Павел, г. Москва
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

Вам необходимо обжаловать постановление судьи по тем основаниям, что не были извещены о времени и месте рассмотрения дела и были нарушены Ваши права, только очень быстро. Срок для обжалования постановления об административном правонарушении составляет 10 дней с момента вручении его копии. Если Вы пропустите его, восстановить будет проблематично и связано с дополнительными бумагами и расходами.