Биржа труда и выплаты по безработице

здравствуйте! у меня такая ситуация стажу лет 20 безпрерывного, уволилась ,потом 5 месяцев не работала, затем вышла на месяц, снова уволилась и ч\з 3 месяца пошла на биржу ск-ко будут платить?

, Елена, г. Губкинский

Здравствуйте.

Хочу обратить Ваше внимание на ст. 33 Закона «О занятости населения в РФ». Здесь говорится о том, что существует первый (12 месячный) период выплаты. В первые три месяца Вы будете получать в размере 75 % своего среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

То есть, Вам нужно просто посчитать. Но хочу Вас предупредить, пособие по безработице имеет как нижний предел, так и верхний.

Правительством РФ на 2016 год установлена максимальная сумма — 4900 рублей.