Здравствуйте, Людмила.
Выставление врачами госпиталя «легкой» степени ранения при наличии осколка в позвоночнике и проникающего ранения конечности неправомерно, а оспорить этот диагноз и дозаявить выплату до 3 000 000 рублей можно только путем подачи иска в Гарнизонный военный суд и назначения независимой судебно-медицинской экспертизы (СМЭ).
Сумма в 100 000 рублей пришла вашему сыну по новой Директиве Министерства обороны РФ за легкие ранения, однако травмы осевого скелета (позвоночника) и проникающие ранения крупных суставов/сосудов по закону относятся к категории тяжелых увечий, за которые положена президентская выплата в размере 3 000 000 рублей.
Комплексный правовой анализ ситуации (Юридическая экспертиза)
1. Нарушение правил определения тяжести увечий
Определение степени тяжести ранений участников СВО регулируется Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. Врачи госпиталя совершили грубую должностную ошибку, занизив категорию травмы.
Согласно Разделу I Перечня (утв. Постановлением № 855), к ТЯЖЕЛЫМ увечьям прямо относятся:
Проникающие ранения и переломы позвоночника, а также травмы, повлекшие повреждение спинного мозга;
Слепые и проникающие ранения крупных суставов, ранения с повреждением магистральных кровеносных сосудов конечностей;
Множественные слепые осколочные ранения (наличие 30 осколков в теле), если они привели к выраженному нарушению функций органов и систем (невозможность разогнуть руку, боли в спине).
Врачи в госпитале часто выставляют «легкую» степень, если осколок в позвоночнике на момент осмотра не вызвал мгновенного паралича ног. Это незаконно, так как сам факт проникающего ранения зоны позвоночного столба — это уже критерий тяжелого увечья.
2. Разница в деньгах (Какая сумма положена?)
За легкое ранение: Выплачивается страховая сумма ~81 000 рублей и региональные/ведомственные 100 000 рублей (которые ваш сын уже получил).
За тяжелое ранение: В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98, военнослужащему гарантирована единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей. Кроме того, страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ за тяжелое увечье составляет более 320 000 рублей.
Ваш сын недополучил от государства более 3 миллионов рублей из-за одного неправильного слова в Справке об увечье.
Пошаговый алгоритм действий:
Поскольку госпиталь добровольно справку не перепишет, вам необходимо запустить процедуру судебного оспаривания.
Шаг 1. Получение медицинских первоисточников
Сын должен затребовать в госпитале, где он лежал сразу после ранения, и в своей войсковой части:
Справку о ранении (увечье) по форме Приложения № 3 (именно там врач написал слово «легкое»).
Копию истории болезни или выписной эпикриз с результатами КТ/МРТ, где черным по белому написано: «слепое осколочное ранение, инородное тело (осколок) в проекции позвоночника, проникающее рваное ранение руки».
Сделайте рентген-снимки, подтверждающие наличие 30 осколков в теле.
Шаг 2. Подача жалобы в Центральную военно-врачебную комиссию (ЦВВК)
Перед судом необходимо попытаться решить вопрос через вышестоящее медицинское руководство.
Направьте жалобу в ЦВВК Министерства обороны РФ (г. Москва, ул. Госпитальная, д. 3).
Суть жалобы: «Прошу отменить заключение ВВК госпиталя №___ в части установления легкой степени тяжести ранения моему сыну (ФИО). Врачи проигнорировали требования Постановления Правительства № 855. У сына диагностировано проникающее ранение позвоночника (осколок находится в позвоночном столбе) и множественные осколочные ранения руки, что является прямым критерием ТЯЖЕЛОГО увечья. Прошу назначить контрольное освидетельствование и выдать Справку о тяжелом увечье».
Шаг 3. Подача административного иска в Гарнизонный военный суд
Если ЦВВК пришлет отписку (что бывает часто), ваш сын подает административный иск по правилам КАС РФ в Московский гарнизонный военный суд (или по месту нахождения госпиталя/части).
Предмет иска: Оспаривание заключения военно-врачебной комиссии госпиталя в части определения степени тяжести увечья и обязании выдать справку о тяжелом увечье.
Главный процессуальный шаг в суде: В первом же судебном заседании ваш сын должен заявить ходатайство о назначении судебной военно-врачебной (медицинской) экспертизы. Проведение экспертизы поручается независимому гражданскому Бюро СМЭ (например, Бюро СМЭ Департамента здравоохранения Москвы). Гражданские эксперты изучат КТ-снимки позвоночника, пересчитают 30 осколков и официально укажут суду, что травма является тяжелой.
На основании заключения независимой экспертизы суд отменит справку госпиталя, и Министерство обороны будет обязано доплатить сыну 3 000 000 рублей.
Людмила, за 3 миллиона рублей для здоровья вашего сына нужно обязательно бороться, суды в Москве часто встают на сторону бойцов, если экспертиза подтверждает осколок в позвоночнике.