Здравствуйте Я работаю почтальона почте России идёт у нас сейчас сокращение и меня хотят не сократить А по

Здравствуйте Я работаю почтальона почте России идёт у нас сейчас сокращение и меня хотят не сократить А по соглашению сторон могу я встать на биржу труда по соглашению мне осталось до пенсии полгода могут они меня уволить или нет

, Валентина, г. Оренбург

Здравствуйте, Валентина!

Вас не могут уволить по сокращению, так как до пенсии осталось меньше полугода — вы защищены законом, а вот увольнение по соглашению сторон допустимо, но для вас оно невыгодно.

Если вы подпишете соглашение сторон, то встанете на биржу труда и будете получать пособие, но его размер будет ниже и срок выплаты короче, чем при увольнении по сокращению. При сокращении вас не имеют права уволить, поскольку до пенсии осталось менее шести месяцев, а значит, вам обязаны предложить другую работу или оформить досрочную пенсию через центр занятости. Работодатель предлагает соглашение сторон именно для того, чтобы обойти вашу защиту от сокращения и сэкономить на выплатах. Не подписывайте его, настаивайте на соблюдении процедуры сокращения или досрочном выходе на пенсию.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов