Работаю на декретной ставке, моя штатная должность сокращается, правомерно ли это?

Добрый день! Работаю на декретной ставке, выдали уведомление об реорганизации путем слияния с др учреждением, в котором написано,что моя штатная должность сокращается, правомерно ли это?

, Мария, г. Ярославль
Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва

Нет, не правомерно, за исключением того случая, если основной работник, занимающий эту должность не дал работодателю согласие на перевод на другую должность.

По общему правилу, должность занимаемая работником, находящемся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до 3-х лет, сокращению не подлежит, поскольку этот работник не может быть уволен по инициативе работодателя в связи с сокращением штата.

Следовательно, поскольку должность не подлежит сокращению, у работодателя отсутствуют основания для Вашего увольнения.

На основании ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
Мария
Клиент, г. Ярославль

А могут вывести эту декретную ставку за штат расписание?

Нет, нахождения должности «за штатом» трудовое законодательство не предусматривает.