Можно ли разрешить распитие алкоголя в ресторане без лицензии?

Добрый день! У меня следующий вопрос. Ресторан продлевает лицензию на продажу алкогольной продукции, но не вкладывается в сроки, и некоторое время, лицензии не будет. Можно ли разрешить гостям приносить свой алкоголь? И что для этого необходимо( чеки; иные документы, подтверждающие факт покупки)? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Иными словами, если у пункта общественного питания нет лицензии на продажу «крепкой» алкогольной продукции и посетители распивают спиртные напитки в данном пункте, то в отношении них могут быть составлены сотрудниками полиции административные протоколы по ст. 20.20 КоАП РФ