В какой орган следует обратиться пострадавшему по поводу возмещения ущерба?

Рабочий лесозаготовительной организации во время работы получил травму, в результате которой лишился кисти правой руки. На его заявление о выплате страхового возмещения в связи с полученной травмой работодатель ответил отказом, поскольку причиной травмы стало неосторожное обращение самого пострадавшего с электроинструментом. В какой орган следует обратиться пострадавшему по поводу возмещения ущерба в связи с повреждением здоровья и какие документы должны быть предоставлены?

, Анна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Несчастные случаи на производстве. Расследуются и подлежат учёту в качестве несчастных случаев на производстве: перечень! п. 1;2;3;4;5. Вред личности — ГК РФ (ст. 1064) причинённый ущерб «подлежит возмещению в полном объёме», закон закрепляет принцип полного возмещения убытков (ущерба) -это обязательства внедоговорные, т. к. их субъекты (причинитель вреда и потерпевший) не состоят в договорных отношениях, а обязанность возместить ущерб не связана с нарушением условий договора. Внедоговорными явл. и обязательства, возник. вследствие причинен. вреда рабочему или служащему увечьем либо иным повреждением здоровья, связанных с их работой. Труд. дог. не влияет на гражданско-правовую природу обязательства, он опосредует трудовые отношения, а не отношения по возмещению ущерба. Исковое заявление о возмещении вреда, причинённого повреждением здоровья, где приложения:1. Заключение ВТЭК о степени утраты трудоспособности. 2. Справка о зарплате до увечья и в настоящее время. 3. Иные доказательства, необходимые для иска. 4. Копия искового заявления.