Как подать в суд за неустойку в строительстве?

Я вступила в долевое строительство,по документам сдача дома должна быть в декабре 2014 года. Хочу на строительную Фирму подать в суд за неустойку.Подскажите пожалуйста с чего начинать.Спасибо.

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Здравствуйте! Хочу подать в суд за неустойку в строительстве.Сдача дома должна быть в декабре 2014 Я вступила в долевое строительство, по документам сдача дома должна быть в декабре 2014 года. Хочу на строительную Фирму подать в суд за неустойку.Подскажите пожалуйста с чего начинать.Спасибо.
Наталия

1. Вам надо выяснить и определить в какой суд Вам подавать иск.

2. Рассчитать сумму неустойки, которую Вы будете требовать с Застройщика.

3. Составить грамотно иск с учетом: 1)требований, предусмотренных ст.ст. 131-132 ГПК РФ, 2) судебной практики, которая сложилась в нашей области по данной категории споров.

4.После того как Ваш иск будет готов, подпишите его… и обратитесь в приемную суда, где должны принять Ваш иск, копии иска в соответствии с количеством лиц ответчиков, третьих лиц с приложенными к ним документами, а Вам вернуть Ваш экземпляр иска, на котором будет стоять отметка суда о дате его принятия...

С уважением…