Обязан ли муж предоставить иное жилье,если некуда уходить с ребенком?

здравствуйте!!мужу в браке была сделана дарственная от бабушки,есть ли шанс получить часть квартиры ,хотябы на ребенка!мы разводимся,он нас выгоняет,а идти некуда,ребенок там прописан ,а я нет!обязан ли он нам предоставить иное жилье если мне с ребенком некуда идти??

, светлана, г. Омск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Дарение является безвоздмездной сделкой, поэтому все то что подарино даже в браке является личной собственностью одного из супругов.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Он ребёнка хочет снять с регистрационного учёта или физически Вас выгоняет?

светлана
Клиент, г. Омск

ребенок будет жить со мной,это однозначно!да и он сам не против,не хочет брать ребенка себе жить,в смысле только он и ребенок,заниматься его воспитанием,дет сад и тп!а меня при этом выгоняет,но ребенка не будет снимать с регистрации!получается что ребенок живет со мной,сам он ребенком занимаиться не будет,поэтому без меня никак(да и не отдам я его)и при этом меня выгоняет!а я тока с декрета вышла,зп у меня 5-6 тысяч!!!реально!!сьемная комуналка стоит 5-6 тысяч!!а на что я кормить ребенка буду!если есть такое право у меня потребовать оплату сьемного жилья,то я хочу им воспользоваться!

Вы можете подать исковое заявление в суд о назначении аллиментов. И Вас не должно волновать с какого дохода он их будет платить.

Алименты в твердой денежной сумме являются одним из двух возможных способов определения размера выплат на ребенка. Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка (в среднем по России 9396 рублей на начало 2016 года порезультатам за III квартал 2015 года) и предусматривает принятие судом соответствующего решения, и поэтому процедура назначения таким способом четко регламентирована статьями Семейного кодекса РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 80 родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно ч.1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
В силу ст. 83 Семейного Кодекса при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Потребовать оплату аренды жилья вы не можете. Единственное можно подать в суд на выплату алиментов в твердой денежной сумме.

светлана
Клиент, г. Омск

это было бы отлично,и просто спасло нас!!нооо,какие основания должны быть чтоб подать на такие алименты?и как часто суды их назначают,есть лишанс! у мужа зп 17 000,это почти половина его денег!и не может ли быть такое что посм что у матери жилья нет,денег нет,и отправят ребенка жить с отцом,а он еще назло согласится,или с юристами проконсультируется и сам такое на меня замутит

Для того что бы получить алименты в твердой денежной сумме, необходимо подтвердить все расходы на ребенка. т.е. нужны все чеки. По поводу отдадут ли ребенка отцу — не знаю. Как правило дети остаются с мамой.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Так что по данному факту обращайтесь в суд.