Законно ли уволили за то, что у меня работает одногруппница-подруга на предприятии-конкуренте?

Уволили за то, что у меня работает одногруппница-подруга на предприятии-конкуренте! И это пояснили тем, что я мог выносить информацию со своего предприятия и передавать им, о чем я даже думать и мог! Что делать? Проблема еще заключается в том, что я проработал только 3 месяца испытательного срока и далее мне его продлили еще на месяц, то есть я не был оформлен!

, Илья, г. Воронеж
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья. Посмотрите ст.70,71 Трудового кодекса. Испытательный срок устанавливается после оформления.Продлевать его нельзя. Подруга, работающая у конкурента, не основание считать, что испытание было неудовлетворительным. Есть основание для обращения в суд. Не понятно, по какой статье уволили.Если заставили написать заявление по собственному желанию, лучше обратиться в прокуратуру или инспекцию. Если по ст.71 ТК — посмотрите, соблюдены ли все требования ( все написано в той же статье). Если не соблюдены, обратитесь в суд. Срок исковой давности- 1 месяц с момента получения трудовой книжки.

Илья
Клиент, г. Воронеж

Проблема заключается в том, что у меня в трудовой книжке нет ни одной записи о работе на данном предприятии...

Запросите копии приказов о приеме-увольнении. Если они Вас оформляли, то должны были выдать трудовой договор. Попросите сделать запись в трудовую книжку. Если откажут, идите в прокуратуру. Но если они вообще не оформляли и деньги платили «черным налом», тогда подумайте, может лучше забыть про эти 3 месяца ( или оплатите налог на доходы сами в налоговую и идите в прокуратуру)