Правомерно ли снятие с очереди на улучшение жилищных условий при покупке квартиры в ипотеку

Здравствуйте! Мой муж с 1988 года со своими родителями, сестрой и ее 3 детьми стоял на очереди на улучшение жилищных условий в СПб , в 2013 году у нас родился ребенок, которого мы также поставили на очередь. Сестра с детьми получила квартиру по очереди и выписалась из этой квартиры, в ней осталось 4 человека. Квартира 42 КВ.м. в 2025 году у нас родился ещё один ребенок , которого мы зарегистрировали по этому адресу, но на данный момент мы с семьёй вынуждены проживать в другом регионе, где купили квартиру в ипотеку, но в СПб администрация нас сняла с очереди,т.к. мы перестали считаться нуждающимися. Могло ли послужить то, что сестра уже получила квартиру или то, что мы купили в ипотеку квартиру. Но она же ещё не нашей собственности считается и мы Вынуждены из ща жилищных условий были переехать в другой город?

, Юлия, г. Воркута

Здравствуйте! Снятие с очереди в вашем случае является законным, и вот почему. Основание здесь одно — вы перестали считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий, а произошло это по двум причинам. Во-первых, ипотечная квартира, даже с обременением, учитывается при расчёте обеспеченности жильём, и если общая площадь всех ваших жилых помещений в пересчёте на каждого члена семьи стала больше учётной нормы, установленной в Санкт-Петербурге, вы автоматически теряете статус нуждающейся, при этом тот факт, что вы вынужденно переехали, для закона значения не имеет. Во-вторых, сестра, получив квартиру, была исключена из очереди вместе с детьми, и ваша семья осталась в той же квартире, но теперь на меньшее количество человек, а если после этого обеспеченность жильём на каждого оставшегося члена семьи превысила учётную норму, это также стало самостоятельным основанием для снятия с учёта. Таким образом, оба обстоятельства (ипотека и получение квартиры сестрой) повлияли на ваше снятие, но не как отдельные события, а как факторы, изменившие вашу нуждаемость в улучшении жилищных условий.