Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина снятия с очереди — покупка квартиры в ипотеку и фактический переезд в другой регион.
Ипотечная квартира уже является Вашей собственностью с момента регистрации права в ЕГРН. Банк является только залогодержателем. Если квартира приобретена в браке, она обычно относится к общей собственности супругов независимо от того, на кого оформлена. (КонсультантПлюс)
При определении нуждаемости учитывается суммарная площадь всех жилых помещений, принадлежащих членам семьи, в том числе расположенных в другом регионе. Если после приобретения квартиры обеспеченность превысила учётную норму, администрация вправе снять семью с учёта вследствие утраты оснований нуждаемости — ч. 2 ст. 51, п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ. (КонсультантПлюс)
Получение квартиры сестрой само по себе не должно было автоматически лишать остальных очереди. Но после её выезда и выезда трёх детей изменился состав семьи: на 42 кв. м осталось четыре человека, то есть по 10,5 кв. м. Для отдельной квартиры в Санкт-Петербурге учётная норма составляет 9 кв. м на человека, поэтому в тот период администрация также могла посчитать, что нуждаемость утрачена. После регистрации пятого человека площадь составляет 8,4 кв. м, но дополнительно учитывается ипотечная квартира. (Правительство Санкт-Петербурга)
Постоянный переезд в другой регион является отдельным основанием для снятия с учёта. Однако временное вынужденное проживание в другом городе само по себе таким основанием не является — администрация должна доказать именно смену постоянного места жительства. (КонсультантПлюс)
Поскольку муж стоит на очереди с 1988 года, его нельзя снять только из-за утраты статуса малоимущего. Потребуйте копию решения администрации, протокол жилищной комиссии и подробный расчёт площади с указанием всех учтённых членов семьи и объектов недвижимости. Без мотивированного решения снятие можно оспаривать в суде. Верховный Суд указывает, что обязанность доказать законность снятия лежит на администрации. (КонсультантПлюс)
Могу проверить решение администрации и документы на квартиры, оценить основания для восстановления семьи в очереди и подготовить жалобу либо иск.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/