Сокращение штатов беременных женщин

Здравствуйте. Мой руководитель, на почве личных неприязненных отношений очень желает уволить меня. Для этого он инициировал сокращение численности штатов на предприятии, целенаправлено моей должности- главного специалиста. Но дело в том что я нахожусь в состоянии беременности сроком в 15-16 недель, состою на учете и наблюдаюсь в женской консультации. Вопрос: Имеет ли руководитель законную возможность сократить меня в этой ситуации? Я очень переживаю. Обязана ли я, предоставлять справку о беременности в этом случае по требованию руководителя? Подскажите как лучше мне себя вести в этой ситуации? На днях мне должны вручить уведомление о предстоящем увольнении по сокращению численности штатов. Спасибо огромное за ответ. С уважением Наталья.

Уточнение от клиента

Работодатель обязан вручить мне письменно запрос на предоставление справки о беременности? или достаточно будет если руководство попросит в устной форме предоставить такую справку?

, Богдан, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Закон на вашей стороне, справку предоставьте работодателю, уволить вас он не имеет права. Ведите себя достойно и ничего не бойтесь. ТК РФ очень серьезно охраняет права беременных женщин. В случае произвола обращайтесь в инспекцию труда. И без паники… Ничего страшного с вами не случиться, работу вы не потеряете.

Статья 261. ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменномузаявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Работодатель вас не должен спрашивать, беременная вы или нет, предоставьте ему служебную записку с приложением справок с ЖК. Служебную записку зарегистрируйте и храните у себя.