Есть ли закон, защищающий беременных от увольнения?

Добрый день!

Подскажите могут ли меня уволить с работы по причине беременности, ли же на моей стороне есть закон?

Устроилась на новую работу, отработала 2 недели и узнала что беременна, на работе намекнули или оборот или увольнение ( при этом ранее замечаний к моей работе не было).

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.(ст.261 ТК РФ)

с уважением,
Елена

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уволить вас не имеют права. предоставьте все справки с ЖК работодателю Закон на вашей стороне.

Статья 261. ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменномузаявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Юлия,

если вы официально трудоустроены, никто не может Вас уволить!

если вам поступают такие намеки, то и вы намекните, что обратитесь в гос инспекцию труда и прокуратуру.

в соответствии со ст. 261 ТК Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С уважением, Анна

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Юлия,

Вас не только «по причине» беременности не могут уволить, но даже за прогул и прочие нарушения. Только в случае ликвидации организации, коллеги привели выше ст.261 ТК РФ.

Работодатели страдают по этому поводу, но законодательство в данном случае защищает даже нерадивых беременных.

Так что работайте спокойно, главное — заявление об увольнении по собственному желанию не подписывайте. И в случае намеков предложите написать запрос в ГИТ о правомерности увольнения.