По новому закону мы сейчас проходим, но будет ли пеиерасчет с января?

Здравствуйте! В 2025 году в течение года был отказ в пособии из за превышения дохода. С января по май также был отказ. По новому закону мы сейчас проходим, но будет ли пеиерасчет с января?

, Екатерина, г. Уфа

Здравствуйте. Если ранее по заявлениям был отказ из-за превышения дохода, то автоматического перерасчёта с января обычно не будет. Единое пособие назначается по заявлению и, как правило, с месяца обращения, если на дату нового обращения семья уже проходит по условиям назначения.

То есть если в январе–мае были вынесены отказы, а сейчас по новым правилам вы подходите, то нужно подать новое заявление либо дождаться пересмотра, если именно по вашей категории СФР начал пересматривать ранее вынесенные отказы. Но рассчитывать, что выплату автоматически начислят за все месяцы с января, не стоит. СФР обычно оценивает право на пособие по конкретному заявлению, расчётному периоду и обстоятельствам на дату обращения.

Исключения возможны, если речь идёт не о новом назначении, а о пересмотре ранее вынесенного отказа в связи с изменением правил, либо если СФР сам официально пересматривает решения по отдельной категории семей. Поэтому правильнее подать в СФР письменное обращение и прямо спросить: будет ли пересмотр отказов за январь–май, с какой даты назначается пособие по новому заявлению и предусмотрена ли выплата за прошлый период.

Если СФР назначит пособие только с месяца нового обращения, это в большинстве случаев будет стандартная позиция. Но если отказ был незаконным или новые правила прямо распространяются на ранее поданные заявления, тогда можно требовать перерасчёт.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу посмотреть формулировку отказа и подготовить обращение в СФР, чтобы понять, можно ли добиться выплаты с января или только с месяца нового заявления.