Как приобрести дачу, когда у неё нет хозяина?

Здравствуйте. У меня вопрос хозяин дачи умер 20лет назад. Его родственики жена и дочьумерли родствеников нет. Мы у них снимали дачу 14лет подряд. Могу ли я както приобрести дачу у Снт. В наследство после смерти хозяина никто не вступал дача не приватезированная.

, Чарушина лариса васильевна, г. Нижний Новгород
Рауф Мамедов
Юрист

Уважаемая Лариса!

В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Следовательно, дачу Вы можете приобрести на основании приобретательной давности, но для этого вам необходимо:

1)владеть имуществом как своим собственным.
Условие ст. 234 ГК РФ о владении имуществом как своим собственным на практике в основном сводится к требованию отсутствия законных оснований владения имуществом. Подобной позиции придерживается Высший Арбитражный Суд РФ, который в п. 18 Постановления (Пленума) от 25.02.1998 N 8 указал, что нормы о приобретательной давности не подлежат применению в случаях, когда владение имуществом в течение длительного времени осуществлялось на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) или имущество было закреплено за его владельцем на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Так как, судя по Вашим словам, Вы находились в договорных отношения 14 лет (то обстоятельство, что вы снимали 14 лет у собственника), то эти 14 лет не входят в период приобретательной давности.

2) Должен истечь установленный в законе срок давности владения.

Срок давности владения, установленный в законе, должен истечь. А именно 15 лет.

3) Владение имуществом должно быть открытым.

4) Владение должно быть добросовестным.

При соблюдении данных условий, Вы можете приобрести право собственности в силу приобретательной давности, но для этого необходимо обратится в суд с исковым заявлением.