Обязательно ли подписывать доп. соглашение к договору о долевом участии?

Добрый день! У меня такой вопрос: Я купил квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Срок сдачи был указан 1 квартал 2016 года, но вчера я получил письмо от застройщика о переносе сроков на 4 квартал 2016 года и с просьбой подписать доп. соглашение. Соглашение обязательно подписывать или нет. И если не подписывать чем это грозит?

С ув. Михаил Гусаров

, Гусаров Михаил, г. Москва
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил. частью 3 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 № 214-ФЗ предусмотрено, что изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским Кодексом Российской Федерации. Нормы ч.1 ст. 450 ГК РФ предусматривают, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. Таким образом, подписание соглашения о переносе сроков – это право участника долевого строительства, а не обязанность.