Арестуют ли счет на единовременное пособие по родам?

Здравствуйте.Хотела бы узнать есть от судебных приставов исполнительное производство по коммуналке,арестована карта сбербанк.Сейчас родила ребенка должна получить единовременное пособие по родам,боюсь что их тоже арестуют?

, Дарья, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Предоставьте приставу заранее документы что вам перечисляют пособие. Пособие не подлежат взысканию.

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день,

в силу пп. 9 п. 1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию.
Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособностии в связи с материнством являются следующие выплаты (в т.ч.):
-пособие по беременности и родам;
-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских — организациях в ранние сроки беременности
-единовременное пособие при рождении ребенка
-ежемесячное пособие по уходу за ребенком
(согласно ст. 1.4. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

как уже было указано выше, судебный пристав не может наложить арест на пособие по беременности и родам. Но чтобы исключить данную возможность, вам нужно представить доказательство того, что деньги на счете это именно пособие, позвоните приставу который указан в вашем исполнительном производстве, договоритесь с ним о встрече и скажите о пособии.

В случае ареста счета вы можете обжаловать действия и вышестоящего судебного пристава или в суде.
Удачи!