Правомерно ли будет подача руководству уведомления о не выходе на работу?

У кредитной организации отозвана лицензия.

15 числа должен был быть аванс, денег не выплатили. С 3 числа планировалось подача уведомления о не выходе на работу в связи с задержкой выплат более 15 дней( согласно ст. 142).Решением Временной Администрации с 3 числа отправляют в простой, уведомление требуют подписать 2 числом. Правомерно ли будет подача 2 числа руководству уведомления о не выходе на работу в связи с задержкой выплат и с сохранением среднего заработка? Или же стоит предпринять, что-то другое?

, Михаил, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

У Вас есть право подать заявление о приостановлении выхода на работу в связи с невыплатой заработной платы на основании ст.142 ТК РФ ( с сохранением среднего заработка)

У администрации есть право издать приказ об оплате простоя в соответствии со ст.157 ТК. в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если возникнет спор с администрацией по вопросу размера выплаты, полагаю, что при наличии зарегистрированного заявления работника, поданного в соответствии со ст.142 ТК РФ, оплата должна производится по среднему заработку до момента выплаты администрацией задолженности по заработной плате., После выплаты задолженности администрация вправе производить оплату в соответствии со ст. 157 ТК РФ.

. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.