Как поступить, если сотрудники ППС отправляют на диагностику?

Здравствуйте. Был задержан сотрудниками ППС в алкогольном опьянении повезли на М.О наркотиков, отказался, далее был задержан на 12 часов в трюме, на утро суд, дали штраф в размере 4000

рублей и пройти диагностику наркомании, законно ли это? пришел в ПНД для сдачи экспресс теста, прошел все тесты отрицательны, а диагностику все равно назначили. Составили жалобу и отправили в суд. Есть ли шансы отменить диагностику? спасибо

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

В случае отказа, как вы утверждаете, выполнить требование сотрудника полиции о прохождении МО на состояние опьянения, в отношении вас должен был быть составлен административный протокол по ст.19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции...». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде: влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако, Вы указываете, что Вам был назначен штраф в размере 4000 рублей и диагностика наркомании, что не соответствует пределам вышеуказанной санкции. В связи с этим предположу, что в отношении Вас был составлен протокол по ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ». Однако, административный материал по данной статье требует наличие заключения нарколога о подтверждении наркотического опьянения.

Насчет законности назначения диагностики, основания указаны в Федеральном законе от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О наркотических средствах и психотропных веществах» в ст. 54 п.3: На больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.