По объему обязательств по контракту

Добрый день!

Мы выиграли аукцион, купили требуемое оборудование, доставили Заказчику. Заказчик требует отнас осуществить монтаж оборудования. При этом когда нами проробатывался аукцион, изучив докуменацию, мы исходили из того что монтаж там не прописан. Правы мы или нет?

  • ГП договор (с сайта)
    .doc
  • 1 часть заявки
    .docx
  • ЭА документация
    .doc
, Тимур, г. Уфа
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Тимур! К сожалению пункты 3.2 и 5.4.2 говорят об обратном, поскольку стороны свободны в подписании договора, Вы заключили данный договор и следовательно подписались под данными пунктами, и теперь обязаны их исполнить.

3.2. Цена Контракта включает в себя все расходы на
поставку Товара, погрузку, перевозку до места нахождения Заказчика, разгрузку,
сборку, монтаж, установку, а также расходы на страхование, уплату таможенных
пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей.
5.4.2. Обеспечить погрузку,
перевозку до места поставки, разгрузку Товара, сборку своими силами и
средствами
.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимур, добрый день!

Согласно п. 3.2. контракта, цена Контракта включает в себя
все расходы на поставку Товара, погрузку, перевозку до места нахождения
Заказчика, разгрузку, сборку, монтаж, установку,

В пунктах 5.4.2, 6.3 контракта прописана только сборка, без монтажа. Вы писали разногласия когда получили проект контракта? Если не было ни протокола разногласий ни запросов о разъяснениях при проведении аукциона, с учетом того, что в цену контракта монтаж все таки входит, и это было прописано, как я понимаю, в проекте контракта, лучше провести монтаж — судебные издержки на суды будут больше а результат очень неопределенный

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Мы выиграли аукцион, купили требуемое оборудование, доставили Заказчику. Заказчик требует отнас осуществить монтаж оборудования. При этом когда нами проробатывался аукцион, изучив докуменацию, мы исходили из того что монтаж там не прописан. Правы мы или нет
Тимур

К сожалению в пукнтах договора упоминается монтаж. Если не осуществите, вероятно попадете в РНП.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
мы исходили из того что монтаж там не прописан
в ад указано-3.2. Цена Контракта включает в
себя все расходы на поставку Товара, погрузку, перевозку до места нахождения Заказчика, разгрузку, сборку,монтаж, установку

увы- п. 3.2 и 5.4.2. договора — говорят об обратном именно монтаж прописан в договоре- придётся направить представителя и произвести сборку и монтаж иначе заказчик — может выставить вам неустойку или штраф который у вас прописан в разделе — ответственность сторон за неисполнений обязательств по контракту ..

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее
исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения Поставщиком обязательств… Размер штрафа составляет 10 процентов цены Контракта, т.е. в сумме 14 165,47 руб...
со скрытым монтажом.

— в цену договора однозначно включен монтаж — что не продублировано в ином пункте — скажут опечатка — 99% заказчика признают правым — дешевле отправить наладчика и получить оплату ..

Мы согласны с тем, что, в случае если нами при подаче предложения
о цене контракта на аукционе не будут учтены какие-либо расценки на выполнение
работ (оказание услуг), являющегося предметом аукциона, данная поставка/работа
(услуга) будет в любом случае выполнена (оказана) в полном соответствии с
требованиями документации об аукционе, включая требования, содержащиеся в
техническом задании Заказчика на условиях, изложенныхв проекте контракта.
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если все же решите отстаивать свои интересы в суде, то можете применить положения ст. 783, ст. 703 ГК РФ, где указано:

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Статья 708. Сроки выполнения работы
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Из Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 <Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными следует:

Согласно пункту 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.
Статья 190 ГК РФ предусматривает, что установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Условие договора подряда, при котором работы должны быть выполнены в течение периода времени с момента перечисления аванса без определения точной даты совершения этого действия, не может быть признано указанием на событие, которое неизбежно должно наступить. Поэтому в договоре подряда сторонами не согласованы начальный и конечный сроки выполнения работ.
Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, иск удовлетворил, отметив следующее.
Требования гражданского законодательства об определении периода выполнения работ по договору подряда как существенного условия этого договора установлены с целью недопущения неопределенности в отношениях сторон.
Если начальный момент периода выполнения подрядчиком работ определен указанием на действия заказчика или иных лиц, в том числе на момент уплаты аванса, то предполагается, что такие действия будут совершены в срок, предусмотренный договором, а при его отсутствии — в разумный срок. Следовательно, в таком случае нет неопределенности в сроках производства работ.
Договор, содержащий такое условие о периоде выполнения работ, должен считаться заключенным. В случае если заказчик не совершит соответствующие действия в предусмотренный договором срок, а при его отсутствии — в разумный срок, подрядчик вправе отказаться от исполнения своих обязательств, существование или исполнение которых поставлено в зависимость от действий заказчика (пункт 2 статьи 328 ГК РФ).

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 17 ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О защите конкуренции» запрещается включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, которые являются предметом торгов или запроса котировок.

Считаю, что Заказчик должен был выставить два лота: один на поставку, другой на монтаж оборудования, а так своими действиями он ограничил доступ к торгам других участников, у которых отсутствует товар, но могут оказать услуги по монтажу.

Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

В принципе, можете побороться. Разделы 6 и 7 вашего контракта не содержат точных требований о монтаже (таких как место монтажа, сроки монтажных работ, указания, что акт приема-передачи подписывается непосредственно после монтажа и проверки работоспособности оборудования). При этом указывается, что Заказчик проверяет только внешний вид, целостность упаковки (п. 7.2.). п. 7.6. Контракта указывает причину для отказа в приемке — порча упаковки. А пункты про сборку не говорят о том, какая именно сборка нужна. Может, собрать коробки в одном месте, чтобы не в разброс лежали.

Только учтите, что сразу Вам не заплатят, так как с точки зрения заказчика контракт Вы не выполнили. Оплата будет только после решения суда. В суд Вам придется идти однозначно.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. вы столкнулись со скрытым монтажом. очень частые формулировки в контрактах. приемка у вас осуществляется по сути товара. и оплатить в соответствии с п. 5.2.3. покупатель обязан именно поставленный Товар в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом. вы вправе 5.3.1. Требовать от Заказчика своевременной и полной оплаты поставленного в соответствии с настоящим Контрактом Товара. поэтому у вас есть все основания на основании подписанных актов приемки требовать оплаты товара. раздел 7 договора. поэтому бороться и настаивать на своем смысл безусловно есть. если оплаты не будет, а ее не будет точно (как указала коллега), тк обязательства по мнению заказчика не выполнены в полном объеме, то пишите претензию и в суд.