Что теперь делать, если участник ООО выведен с нарушением?

Ситуация 2015г:

В Уставе написано, что "Участник Общества не вправе выйти из Общества".

Но участник написал заявление о выходе, второй участник не возражал (устно), ген. директор принял заявление, изменение прошло через нотариуса и ИФНС, изменения внесли в ЕГРЮЛ. Второй участник не возражает...

Как теперь можно подстраховаться от возможного неприятия выхода участника со стороны ретивых работников налоговой, банка и т.п.? Если им что взбредёт в голову? Организация 2011г.

Копия заявления о выходе пока передавалась только нотариусу.

, Владимир, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как теперь можно подстраховаться от возможного неприятия выхода участника со стороны ретивых работников налоговой, банка и т.п.? Если им что взбредёт в голову? Организация 2011г.
Владимир

Внесите соответствующие изменения в устав (возможность выхода). По большому счету, участие в обществе касается только участников общества, и перечисленные вами органы вряд ли будут интересоваться данным вопросом.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Для подстраховки можно принять новую редакцию устава, в которой будет изменено условие выхода участника из общества и зарегистрировать его в налоговой.

Вообще странный у вас порядок выхода. В уставе ведь условия выхода прописываются или с согласия/без согласия других участников общества.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Но участник написал заявление о выходе, второй участник не возражал (устно), ген. директор принял заявление, изменение прошло через нотариуса и ИФНС, изменения внесли в ЕГРЮЛ. Второй участник не возражает…
Владимир
Копия заявления о выходе пока передавалась только нотариусу.
Владимир

Не очень понятно — изменение зарегистрировано? Или только заявление подано?

Не должны зарегистрировать такие изменения — у вас прямой запрет в Уставе, а согласно ст.26 Закона об «Об обществах с ограниченной ответственностью» право на выход участника предусматривается в Уставе.

Так что лучше внести изменения в Устав.

Владимир
Клиент, г. Москва

При визите к нотариусу тот обратил внимание на пункт с запретом выхода участника, но сказал, что этот пункт Устава противоречит закону и ничтожен.

Я в сметении. Как же тогда нормы закона Об ООО:

п.2 ст. 12

Устав должен содержать… сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

п. 7 ст. 23

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты…

2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

пП.1 ст.26:

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом

При визите к нотариусу тот обратил внимание на пункт с запретом выхода участника, но сказал, что этот пункт Устава противоречит закону и ничтожен.
Я в сметении. Как же тогда нормы закона Об ООО:
Владимир

Владимир, всё в порядке с нормами, и суды ничтожным не считают. Есть достаточно много решений, где фигурируют положения устава с запретом на выход.

Вот, например,

Определение ВАС РФ от 23.05.2013 N ВАС-3277/13 по делу N А41-10623/12
Пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в редакции, действовавшей до 01.07.2009, предусматривал право участника в любое время выйти из общества с ограниченной ответственностью независимо от согласия других его участников или самого общества.Федеральным законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ, вступившим в силу с 01.07.2009, абзац первый пункта 1 статьи 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» изложен в следующей редакции: «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества».Согласно разъяснению, изложенному в пункте 21 информационного письма от 30.03.2010 № 135, если устав общества, созданного до 01.07.2009, содержал положение о праве участников общества на выход из общества, то это право сохраняется у них и после этой даты независимо от того, внесены ли в устав общества изменения в связи с приведением его в соответствие с новым законодательством.Данное разъяснение не распространяется на случаи, когда после 01.07.2009 в устав общества с ограниченной ответственностью вносится положение о запрете на выход участников из этого общества.Новая редакция устава общества «Диана-М», запрещающая участникам выходить из общества путем отчуждения ему своих долей, утверждена решением общего собрания от 06.11.2009, принятым всеми участниками общества (включая Ивашову Е.В.) единогласно.При названных обстоятельствах у судов не имелось оснований для вывода о сохранении у Ивашовой Е.В. права на выход из общества «Диана-М» после утверждения новой редакции устава общества.

Просто нотариусы этим занимаются только 2 месяца. Поэтому и не знают.

Сейчас у Вас какая ситуация? Нотариус зарегистрировал заявление или отказал?