Получит ли моя семья единовременную соц. выплату на приобретение жилья по ФЗ-247 от 19.07.2011 года?

Здравствуйте,в феврале 2014 года я вместе с семьей(супруга,дочь 22 года учится в Вузе очно,и дочь 12 лет) принят на учет по ФЗ-247 от 19.07.2011 года на получение единовременной социальной выплаты на приобретение жилья,в октябре 2014 года вышел на пенсию по выслуге лет,получит ли моя семья выплату на старшую дочь через 5 лет?(,т.к. очередь продвигается медленно)спасибо.

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Петр. В соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. То есть определяется количество членов семьи сотрудника либо бывшего сотрудника на день предоставления выплаты. В соответствии с разделом III Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилого помещения сотрудникам ОВД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ» размер единовременной выплаты определяется с учетом общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

В соответствии с частью 2 статьи 1 рассматриваемого закона членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, считаются супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником и несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения. То есть уже через год Ваша старшая дочь не будет признаваться членом семьи в рамках применения Федерального закона №247-ФЗ.

А вот если у Вас родится еще один ребенок, то на него тоже будет рассчитываться размер социальной

Всего доброго.