Спишутся ли алименты с единовременной материальной выплаты при устройстве на контракт?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте. Да, алиментные обязательства с единовременной выплаты при заключении контракта, скорее всего, будут исполнены. Сложившаяся правоприменительная практика исходит из того, что данная выплата является доходом, с которого должно производиться удержание, особенно при наличии задолженности .

Закон устанавливает, что алименты удерживаются с денежного довольствия военнослужащих, включая оклады и дополнительные выплаты. Специальные нормы, защищающие от взыскания определенные доходы, прямо не распространяются на единовременные выплаты при заключении контракта, если речь идет об алиментных обязательствах. Судебная практика подтверждает, что удержания могут производиться и с ежемесячных социальных выплат участникам СВО во исполнение соответствующих распоряжений командования .