Как и насколько уйти в отпуск перед декретом,чтобы не потерять в деньгах?

Здравствуйте.Официально декретный отпуск у меня будет 25 апреля 2016,но меня хотят перед декретом отправить в отпуск,чтобы после него не выходить больше на работу.Как мне поступить или что мне могут предложить начальство.И на сколько мне уходить на 44 или на 22 дня?И как не потерять в деньгах?

, Инна, г. Сортавала
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как мне поступить или что мне могут предложить начальство.И на сколько мне уходить на 44 или на 22 дня? И как не потерять в деньгах?
Инна

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 260) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Инна, Вы вправе взять отпуск целиком, а можете и не брать. Это по Вашему желанию, но не работодателя. Что Вы имеете ввиду под «не потерять в деньгах». Если Вы имеете ввиду размер пособия по БИР, то на него это никак не отразится, т.к. пособие рассчитывается из среднего заработка за два предшествующих года году выхода в отпуск по БИР.

Удачи Вам!