Работа массажиста

Здравствуйте. Я работаю массажистом в соляной комнате-это арендованное помещение. Документов т.е ЧП у меня нет. Какой штраф грозит в случае проверки?

, КАТЯ ДОН, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Поскольку вы работаете без надлежащего оформления своей деятельности, то, по сути, занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью. За это не только штраф предусмотрен, но и, при некоторых обстоятельствах, даже уголовная ответственность. Лучше все-таки оформить свою деятельность.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Катя.

Если Вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью, то Вам грозят следующие виды ответственности:

1) Уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ за незаконное предпринимаетльство.

2) Административная ответственность по ст.14.25 КоАП РФ за нарушение законодательства о государственной  регистрации предпринимательской деятельности.

3) Налоговая ответственность по ст.116-122 НК РФ за непостановку на налоговый учет, за непредоставление налоговых деклараций, за неуплату налогов.

4) Ответственность по 212-ФЗ за невыполнение обязанностей по перечислению во внебюджетные фонды страховых взносов.

и др. виды ответственности.