Может ли работодатель сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Добрый день! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Пару дней назад мне позвонили с моей работы и сказали, что филиал банка, в котором я работаю через два месяца закрывается. В нашем городе есть еще один филиал этого банка, он остается. И мне сказали, что я должна приехать и подписать уведомление о сокращении. Имеют ли право меня сократить в данной ситуации? И может ли в данном случае идти речь о ликвидации филиала, если полностью данная организация не ликвидируется, а лишь закрывается один филиал и сокращается штат сотрудников? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Великий Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Пару дней назад мне позвонили с моей работы и сказали, что филиал банка, в котором я работаю через два месяца закрывается. В нашем городе есть еще один филиал этого банка, он остается. И мне сказали, что я должна приехать и подписать уведомление о сокращении. Имеют ли право меня сократить в данной ситуации? И может ли в данном случае идти речь о ликвидации филиала, если полностью данная организация не ликвидируется, а лишь закрывается один филиал и сокращается штат сотрудников? Заранее спасибо!
Юлия

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым никуда Вы ехать не обязаны — пусть уведомляют письменно по почте в установленном порядке. Нет сокращать Вас не имеют права. Обратитесь письменно в трудовую инспекцию и прокуратуру — если не помогут то вопрос придётся решать в судебном порядке. В соответствии с ТК РФ — пока Вы в отпуске сократить и уволить не имеют права. С Уважением...