Нужно ли отцу делать отказ от приватизации, если он в квартире больше не прописан, а в ордере есть?

Добрый день,мама хочет приватизировать квартиру. В ней на данный момент прописаны они с братом(совершеннолетним).Брат сделал отказ от приватизации.У них на квартиру ордер.В ордере есть ещё отец,но он выписался. Скажите пожалуйста,отцу надо делать отказ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Если отец в квартире не проживает и не состоит на регистрационном учёте, отношения по договору найма жилого помещения в отношении него прекращены. Право на участие в приватизации он не имеет, следовательно, не нужен и его отказ.

он в квартире больше не праписан, а в ордире есть?
Екатерина

Ордер — это административный акт, дающий право на вселение в указанное в нём помещение указанным в нём лицам. На основании ордера заключается договора социального найма жилого помещения, и именно из договора возникают права и обязанности проживающих.