Помогите расчитать больничный

Здравствуйте!Помогите расчитать больничный.На больничном я буду с 4 июля до 19 июля.До этого я 3 года была в декрете.З/П до декрета была 5000р/мес

, Юлия Максимова, г. Иваново
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день! Расчет больничного зависит от вашего трудового стажа и заработка за последние 2 года, предшествующие больничному.

По общему правилу заработок нужно определять за последние два календарных года, которые предшествовали году наступления временной нетрудоспособности работника (расчетный период). Причем учитываются также доходы, полученные от других работодателей (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Если в это время работник не имел заработка или его средний заработок был меньше минимального размера оплаты труда, то для исчисления пособия берется заработок в размере МРОТ, установленного на день наступления временной нетрудоспособности. Для работников, находившихся в расчетном периоде (либо одном из его годов) в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, это время может быть заменено предыдущими календарными годами, т.е. будет учтен заработок, полученный в это время
 С 1 января 2013 г. МРОТ составляет 5205 руб.

Таким образом, получается 5205*24/730 =171,12 -среднедневной заработок, далее
размер дневного пососбия определяется в зависимости от общего трудового стажа

-------------------------------------T------------------------------------¬
¦  Страховой стаж работника  ¦  Размер пособия  ¦
+------------------------------------+------------------------------------+
¦8 лет и более  ¦  100%  ¦
+------------------------------------+------------------------------------+
¦От 5 до 8 лет  ¦  80%  ¦
+------------------------------------+------------------------------------+
¦До 5 лет  ¦  60% <*>  ¦
L------------------------------------+-----------------------------------
Например, если Вы проработали 5,5 лет, то 171,12*0,8=136,90 -это сумма пособия за 1 день, умножаете на кол-во дней больничного (15)= 2053,50. Но это в случае, если на больничном находились Вы сами. Если больничный по уходу за ребенком, то расчет будет другой.