Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Помогите расчитать больничный

Здравствуйте!Помогите расчитать больничный.На больничном я буду с 4 июля до 19 июля.До этого я 3 года была в декрете.З/П до декрета была 5000р/мес

05 Июля 2013, 11:45, вопрос №116046 Юлия, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день! Расчет больничного зависит от вашего трудового стажа и заработка за последние 2 года, предшествующие больничному.

    По общему правилу заработок нужно определять за последние два календарных года, которые предшествовали году наступления временной нетрудоспособности работника (расчетный период). Причем учитываются также доходы, полученные от других работодателей (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
    Если в это время работник не имел заработка или его средний заработок был меньше минимального размера оплаты труда, то для исчисления пособия берется заработок в размере МРОТ, установленного на день наступления временной нетрудоспособности. Для работников, находившихся в расчетном периоде (либо одном из его годов) в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, это время может быть заменено предыдущими календарными годами, т.е. будет учтен заработок, полученный в это время
     С 1 января 2013 г. МРОТ составляет 5205 руб.

    Таким образом, получается 5205*24/730 =171,12 -среднедневной заработок, далее
    размер дневного пососбия определяется в зависимости от общего трудового стажа

     

    -------------------------------------T------------------------------------¬
    ¦  Страховой стаж работника  ¦  Размер пособия  ¦
    +------------------------------------+------------------------------------+
    ¦8 лет и более  ¦  100%  ¦
    +------------------------------------+------------------------------------+
    ¦От 5 до 8 лет  ¦  80%  ¦
    +------------------------------------+------------------------------------+
    ¦До 5 лет  ¦  60% <*>  ¦
    L------------------------------------+-----------------------------------
    Например, если Вы проработали 5,5 лет, то 171,12*0,8=136,90 -это сумма пособия за 1 день, умножаете на кол-во дней больничного (15)= 2053,50. Но это в случае, если на больничном находились Вы сами. Если больничный по уходу за ребенком, то расчет будет другой.

    05 Июля 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats