Платить ли за доставку и установку входной двери, если она меняется по гарантии?

Здравствуйте! Приобрёл металлическую входную дверь. Она деформировалась, т.к. оказалось, что китайская (продавали мне её под видом российской). Я написал претензию, продавец согласился на обмен (дверь российского производителя, она дороже, доплата моя). Теперь требуют, чтобы я опять оплатил доставку и установку новой двери. Это законно? Я же уже оплатил и доставку и установку первой двери. А то что она деформировалась - не моя вина.

, Денис, г. Ульяновск
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы не обязаны оплачивать доставку и установку повторно.

п.7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

«Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.»