О сроках давности дела

12.02.16 в суде был вынесен приговор о возмещении мне денежных средств по факту кражи. Обращаясь к судебным приставам мне был предоставлен ответ в письменной форме об отсутствии документов по данному делу. Подскажите, могу ли я в настоящий момент продолжить бороться за выплату денежных средств с ответчика и куда, с какими документами и требованиями мне можно обратиться?

Уточнение от клиента

Приговор и письмо об отсутствии документов во вложении.

, Мария, г. Казань
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Мария, в данном случае обратитесь в суд принявший решение и получите исполнительный лист, после этого обратитесь к судебным приставам.

Статья 142 ГПК РФ. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Мария
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Альберт. Исполнительный лист имеется, но его не принимают приставы, поясняя это отсутствием у них документов дела.

Сори, я отвечал как на бесплатный вопрос. На сайте он позиционировался как бесплатный. Подождите. Сейчас изучу решение.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обращаясь к судебным приставам мне был предоставлен ответ в письменной форме об отсутствии документов по данному делу.

Мария

Можете прикрепить ответ из ФССП? Не совсем понятны мотивы отказа.

Мария
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Алексей! Во вложении приговор и письмо из ФССП одним файлом.

Мария

А вы исполнительный лист подавали с соответствующим заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении должника? Может приставы вас не так поняли. Вам сейчас следует повторно направить ИЛ в ФССП с заявлением о взыскании.

Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Обратитесь в суд вынесший приговор.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Срок предъявления исполнительного листа три года. Поэтому вы сейчас можете все взыскать. Если есть данные о недвижимости, транспорте, счетах — сообщите судебному приставу.

Если вы как пишите исполнительный лист есть, а судебные приставы не возбуждают исполнительное производство пишите жалобу на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру. Направляйте заказным письмом или принесите сами в отдел, но заберите копию с отметкой о принятии.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
с какими документами и требованиями мне можно обратиться?

Вам должен был быть выдан исполнительный лист как взыскателю, либо суд должен был его направить в службу судебных приставов.

По данным ФССП такого исполнительного производства в отношении осужденного не имеется, можете сами проверить.

http://fssprus.ru/iss/ip?is%5B...

Обратиться прежде всего стоит в суд вынесший приговор, в канцелярию по уголовным делам.

То что он амнистирован — не влияет на гражданский иск, у вас должен быть ИЛ на 6300 рублей, либо суд его должен был направить в службу судебных приставов.

Однако с учетом двух листов различных производств в отношении Тропынина — не имеет смысла вообщем-то тратить время на это. У него ничего нет и вряд ли появится. Если есть желание возьмите ИЛ в суде и отдайте приставам, но деньги вряд ли получите.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.
2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копией приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому, нужен приговор с отметкой о вступлении и исполнительный лист, и направить его должна канцелярия суда по уголовным делам, чего они видимо не сделали.