Смягчающие обстоятельства по ст 114 НК РФ, подача ходатайства в налоговую

Здравствуйте! Ситуация такая. Я ИП, сдаю декларации (ЕНВД) через аудиторскую компанию (у них примерно 2 года). В начале февраля налоговая блокирует счёт, объясняя тем, что не сдана декларация за 4 кв. 2015 г.(якобы нет доверенности). Я сдал декларацию 15 января 2016 г., она у меня есть с отметкой "передано". Звоню в Аудиторскую, там говорят, что да, действительно мы отправили, но её не приняли. На мой вопрос почему мне не сообщили или не решили эту проблему ответили, что не могут всё это отслеживать. В итоге доверенность прикрепили, декларацию сдали, но штраф всё равно на меня наложат. Платить не очень хочется, т.к. виновным себя не считаю. В налоговой говорят ходатайствуйте.

Подскажите, пожалуйста, что написать в ходатайстве и какие док-ты прикрепить? Заранее благодарен.

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если фирма отправляет Вашу отчетность в электронном виде- то можете
составить письмо в налоговую инспекцию по месту Вашего учета и
приложить квитанции о сдаче отчетности.

В соответствии с Приказом ФНС от 13 июня 2013 г. N ММВ-7-6/196@.

При получении налоговой декларации в электронном виде по
телекоммуникационным каналам связи налоговый орган не позднее следующего рабочего дня за днем получения обязан сформировать или уведомление о том, что налоговая декларация не принята, с указанием причины или квитанцию о приеме налоговой декларации.

Также значение имеет — по какой причине налоговая отказала в приеме отчетности.

Если отправка была почтой- то подтверждением своевременности может служить опись вложения в почтовое отправление, содержащее оттиск почтового штемпеля с датой отправки, а также почтовая квитанция.

По идее, Вам должно было прийти письмо (почтой или электронно) от налоговой с указанием причины непринятия. Так вот, если отчетность составлена не по действующей форме, то это является основанием для отказа в принятии декларации. Тут уже претензии к фирме, которая Вам заполняет.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вообще, фирма обязана была Вам сообщить о том, что декларация не принята (они должны были знать, что без доверенности декларацию налоговая н примет). В налоговый орган можете предоставить декларацию и квитанцию об отправке декларации (в квитанции будет указано, что Вы отправили декларацию через представителя). Также приложите пояснение, почему декларация в итоге сдана не во время. Штраф могут уменьшить или полностью снять.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр.

Ходатайство следует написать в произвольной форме на фирменном бланке. Заверьте печатью, если работаете с печатью. В приложении к ходатайству укажите подтверждение об отправке и приложите его. В тексте укажите, что штатного бухгалтера нет, что заключен договор с такой-то компанией на ведение бухгалтерского учета и им же поручено отправлять отчетность по условиям договора. Однако, срок предыдущей доверенности истек тогда-то, а новую выдал после того, как ИФНС не приняла отчетность. Прошу снизить штрафные санкции за несвоевременное предоставление отчетности. Число, подпись. Сдайте в двух экземплярах. Один вернут с отметкой.

Штраф снизят, может быть в 2 раза. Максимально заплатите 1.000 рублей. После ходатайства 5% точно не начислят.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Вы можете подать ходатайство об уменьшении размера штрафа в связи с наличием смягчающих обстоятельств.

В ходатайстве указываете по какой статье и за что Вам назначен штраф, затем указываете, что в соответствии с п.3 ст. 114 НК при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей НК РФ. ПП. 3 пункта 1 статьи 112 НК РФ устанавливает иные обстоятельства, которые могут быть признаны налоговым органом смягчающими и позволяют снизить размер налоговых санкций. Указываете какие у Вас имеются смягчающие обстоятельства: описываете ситуацию, что у Вас был заключен договор на отправку отчетности, что о том, что отчет не принят Вам не сообщили и др. Прикладываете договор с фирмой, которая сдает за Вас отчетность, саму декларацию (обычно такие фирмы ставят отметку на декларации при ее принятии от Вас).

НК РФ Статья 114. Налоговые санкции…
3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.
НК РФ Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения
1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

подавайте ходатайство об освобождении от ответственности или снижении его размера в связи с наличием смягчающих обстоятельств

Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения
1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

4. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственностьза совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.
3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

ст. 114, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016) {КонсультантПлюс}

укажите, что декларацию подавали через представителя, но она была не принята (т.е. срок не нарушили), данное нарушение ущерба для бюджета не причинило.