Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о

Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?

, Вера, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Без точных данных ничего конкретно ответить не представляется возможным. Имеют значение дата приема на работу, сведения о периодах, включаемых в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ), точные даты начала и окончания всех использованных отпусков (оплачиваемых и не оплачиваемых).

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален. Рабочий год — это 12 месяцев «отпускного» стажа. Отпуск по беременности и родам входит в отпускной стаж, а вот отпуск по уходу за ребенком в него не включается.

Если в принципе у Вас есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск, то Вам его обязаны предоставить полной продолжительности, а не пропорционально отпускному стажу.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас есть, если Вы не брали такой отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам и у Вас уже начался очередной рабочий год, за который ежегодный отпуск не был использован.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).