В какую ФНС подать заявление на ЕНВД, если код деятельности 05?

Хочу подать заявление на ЕНВД,но встал вопрос:в какую налоговую подать заявление, если код деятельности 05.По месту ведения деятельности или по месту регистрации Ип? И могу ли я указать адрес ведения деятельности тот адрес где проживанию ? т.к. офис не планируется иметь.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Статья 346.28 НК РФ — Налогоплательщики

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

346.26 НК РФ

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Таким образом, ЕНВД подаете в налоговую инспекцию по своему месту жительства.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При оказании услуг по грузоперевозкам заявление ЕНВД-2 подается в налоговую по месту жительства ИП. В заявлении также указывается адрес места жительства.