Можно ли взыскать неустойку и нанимателей, съехавших из квартиры, не предупредив об этом за 3 месяца?

Сдавали (физ.лицо) квартиру по договору найма жилого помещения. Сегодня день оплаты по договору, но они позвонили и сказали что вчера съехали. Можно ли взыскать неустойку, при том, что ни письменного, ни устного предупреждения от них не поступало?

, Настасья, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Договор найма можете выложить?

Настасья
Клиент, г. Томск

Выкладываю договор найма

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

исходя из. п. 5.2.1 — можете не возвращать.

Но, возможно, наниматели попытаются оспорить действительность договора, тогда и пункт этот не будет иметь значения.

Настасья
Клиент, г. Томск

А что в нём такого недействительного?

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Настасья!

Да, можете, в судебном порядке. Согласно п.5.1., 5.2. договора — его досрочное расторжение возможно с обязательным составлением документа в письменном виде, этого сделано не было, т.е. договор не расторгнут. Здесь больше Наниматели должны переживать как они будут доказывать — действительно ли они выехали и когда.