Как добиться от нечестного работодателя всех выплат?

Добрый день! Работаю в компании пол года и недавно сообщили что праздничные дни не оплачиваются, а больничные оплачивают 5 дней.

На руках есть трудовой договор подписанный и оформленный датой приема на работу где все ссылается на Трудовой кодекс. Когда сослалась на него сказали всем договора сдать без объяснения причин.

Как привлечь к ответственности работодателя если уже 3 сотрудника с договорами готовы подать на них в суд за не выплаты и черную бухгалтерию?

так же на работе много киргизов не оформленных никак и полностью игнорируются пожарные нормы безопаспонсти и не только.

Что нужно собрать для суда и в какие инспекции обратиться чтобы добиться выплат и наказать не честных работодателей.

, Ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Мне кажется вам лучше начать с прокуратуры и инспекции труда. Лучше будет если вы все сразу подадите свои жалобы. Будет назначена проверка предприятия и все виновные понесут наказания. Затем уже обращаться в суд и зыскивать моральный вред, проведенные проверки и обнаруженные нарушения вам будут хорошими помощниками