Ответ команды Правовед
Возвращать ничего не должны - обязанность доплатить долю ребенку лежит на военкомате, страховой компании и СФР, а не на Вас как на получателях, которые уже получили выплату правомерно и добросовестно.
По Федеральному закону № 306-ФЗ выплаты положены всем членам семьи в равных долях, включая детей, независимо от иждивения. Но на момент выплаты военкомат и страховая делили сумму между известными им получателями - Вами и отцом сына. Ребенок появился в правовом поле только сейчас, когда установили отцовство. Судебная практика по таким спорам (в том числе позиция ВС РФ по аналогичным делам, включая определение № 224-КАД24-8-К10) говорит однозначно: принцип "кто первый обратился - тот получил всё" неправомерен, но исправлять эту ситуацию должен плательщик - за счет дополнительного назначения выплаты ребенку, а не за счет взыскания с родителей уже полученных и потраченных денег.
Есть нюанс: у военкомата или страховой теоретически может возникнуть соблазн предъявить Вам требование о неосновательном обогащении по ст. 1102 ГК РФ, но это работает только если доказана Ваша недобросовестность - то есть Вы знали о ребенке и скрыли этот факт при подаче документов. Если не знали - оснований для взыскания с Вас нет, и суды такие требования, как правило, отклоняют.
Первый и обязательный шаг здесь - установление отцовства через суд, без этого никакая выплата ребенку не пойдет, и Ваша ситуация будет "висеть" неопределенно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.