Можно ли взять кредит под ипотечную квартиру?

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста: гражданин купил кв-ру с рассрочкой платежа у физ.лица (ипотека). Платить еще долго. Имеет ли право покупатель взять какой-либо еще кредит под залог этой кв-ры? Как обезопасить себя продавцу? Спасибо за ответ!!!))

, елена, г. Москва
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Елена!

Нет, второй раз передать в залог заложенное имущество (ипотечное) нельзя. В росреестре не зарегистрируют такую сделку.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Как утверждают банковские сотрудники, если вы «взвалили» на себя ношу ипотечного кредита, то вы без проблем можете оформить второй кредит. Главное чтобы вы попадали в те требования, которые банк предъявит вам, и чтобы ваш доход позволял выплачивать платежи одновременно по двум кредитам. Банк принимая решение о том, выдать вам кредит или отказать, в основном будет ориентироваться на то, сколько средств останется у вас после внесения обязательных платежей. Обычно это показатель не превышает 50% от той суммы, которая является вашим месячным доходом. Однако вам стоит учесть, что второй кредит, скорее всего, будет выдан на более жестких условиях, чем, если бы вы его оформляли как основной.

Всего доброго!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Я правильно понял, что ипотека в силу закона (рассрочка платежа)? в любом случае необходима согласие залогодержателя, а так закон не запрещает последующе залоги.