Что можно сделать если хотят департировать мужа?

Здравствуйте.моего мужа хотят департировать.есть маленький ребёнок,но мы не в браке и ребёнок на него не записан.что мы можем сделать чтоб аннулировать депортацию и мы сами сделали документы и он смог в ближайшее время приехать в рф

, настя, г. Новокузнецк
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если в отношении Вашего мужа было принято решение о депортации, то это
решение можно обжаловать в порядке главы 25 ГПК в течение 3 месяцев со
дня принятия такого решения. В решении должен был быть указан орган,
который принял решение, и основания принятия такого решения. В случае
депортации въезд в РФ иностранному гражданину запрещен на 5 лет. В
случае, если не было решения о депортации, а был запрет въезда,
например, по основанию, установленному в ст. 26 ФЗ «О порядке выезда из
РФ и въезда в РФ»: Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному
гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае,
если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
— Вам также нужно сначала получить решение, на основании которого Вашему мужу запрещен въезд, а затем обжаловать его.
Обжаловать решение о депортации нужно в суд — по месту нахождения органа, принявшего решение, либо по месту жительства лица, которое обжалует решение (но, поскольку Ваш муж сейчас не проживает в РФ, то подавать нужно по месту нахождения органа). При обжаловании нужно ссылаться на то, что у заявителя есть супруга, постоянно проживающая в РФ, на обязанность судов при рассмотрении таких дел учитывать семейное положение иностранного гражданина, на то, что Конституционный Суд РФ указал, что правоприменительными органами и судами — исходя из гуманитарных соображений — должны учитываться семейное положение, состояние здоровья иностранного гражданина и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации.
Таким образом, Вам сначала нужно получить письменное решение о депортации, а затем обжаловать его в районный суд по месту нахождения органа, принявшего решение о депортации.

настя
Клиент, г. Новокузнецк

У меня есть знакомая девочка,но она ещё учиться на юриста и она не знает как правильно составить жалобу чтоб нам помогли.у него ч,1.1со.18,8

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Снятие и отмена депортации возможны, если Ваши близкие родственники

являются гражданами РФ, в частности, если Ваши дети, супруга или супруг,
являются гражданами Российской Федерации, если Вы проходите лечение в РФ либо
являетесь студентом очной формы обучения в государственном ВУЗе. Также решение
о депортации может быть отменено судом при наличии других исключительных
обстоятельств, затрагивающих семейную жизнь иностранного гражданина. Наличие
исключительных обстоятельств а также нецелесообразность применения депортации
могут стать основанием для признания решения о депортации незаконным..