Что можно сделать, чтобы собаку оставить у себя?

Нашли собаку, попросилась к нам сама. Блохи, раненые лапы, запуганная. Явно подвергалась насилию. Полгода живёт, всё хорошо. Случайно находится знакомый бывшего хозяина и появляются объявления в округе на столбах с просьбой вернуть собаку. Что можно сделать, чтобы собаку оставить у себя?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте.

По закону собака считается имуществом. Формально прежний владелец вправе требовать возврата, если докажет, что это его животное.

Но есть важные моменты:

Если собака была выброшена или содержалась в жестоких условиях — можно ссылаться на жестокое обращение (ст. 245 УК РФ) и недобросовестное содержание.
Если прошло 6 месяцев с момента находки и прежний хозяин не предпринимал официальных действий по розыску (заявление в полицию, ветклиники, приюты), у Вас появляется серьёзная позиция как у фактического добросовестного владельца.
Если Вы не передавали собаку и её Вам никто официально не требовал вернуть — просто объявления юридической силы не имеют.
Что сделать сейчас:
— сохранить доказательства состояния собаки при находке (фото, ветеринарные заключения);
— оформить ветпаспорт на себя, чипировать (если не чипирована);
— при угрозах — фиксировать всё письменно;
— при необходимости — обращаться в полицию с заявлением о жестоком обращении.

Если бывший хозяин пойдёт в суд, он должен доказать право собственности.

Олег, добрый день!

По закону собака признаётся имуществом, поэтому формально у неё может быть собственник, который вправе требовать её возврата.

«К животным применяются общие правила об имуществе» (ст. 137 ГК РФ).

Собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения:

«Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения» (ст. 301 ГК РФ).

Однако в ситуации с найденным животным действуют специальные правила.

Нашедший обязан предпринять меры по розыску владельца и уведомить органы власти или полицию:

«Лицо, задержавшее безнадзорное животное, обязано возвратить его собственнику, а если собственник неизвестен — заявить об обнаружении животного в полицию или орган местного самоуправления» (ст. 230 ГК РФ).

Если владелец не найден в течение шести месяцев с момента такого заявления, найденное животное может перейти в собственность нашедшего:

«Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорного животного его собственник не будет обнаружен… лицо, у которого животное находилось на содержании, приобретает право собственности на него» (ст. 231 ГК РФ).

А при появлении прежнего владельца он вправе требовать возврата, но должен доказать своё право собственности (ветпаспорт, клеймо, чип, документы, фото и т.п.).

При этом жестокое обращение с животными запрещено законом, и при наличии доказательств можно обратиться в полицию или ветеринарные органы. За жестокое обращение предусмотрена ответственность (ст. 245 УК РФ). Также возможно обращение в суд с требованием отказать в возврате животного, если есть угрозы его жизни и здоровью.

Попробуйте собрать доказательства плохого состояния собаки при находке (фото, ветеринарные справки), или обратитесь в полицию или администрацию с заявлением о находке (если не делали ранее), а при споре — решать вопрос в суде, но и проверить, сможет ли «хозяин» доказать право собственности

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.