8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли спортивная школа отказать в продлении услуг, если занятия были пропущены по медицинскому освобождению от спортивных занятий?

Добрый день! Вопрос такой. В спортивной школе был приобретён абонемент, на 12 занятий, без тренера...по болезни пропустили 6 занятий и ещё 6 по освобождению от спортивных занятий, о чём указанно в справке, выданной поликлиникой. Школа отказывается продлевать услугу на 6 занятий, те что по освобождению. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Калининград
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Отказ не правомерен. Поскольку Вы не получили услуги, о предоставлении которых был заключен договор об оказании платных услуг. Конечно нужно посмотреть договор, что бы определить обязанности каждой стороны. Однако, навряд ли в договоре будет оговорен отказ исполнителя от оказания услуг без возврата уплаченной суммы по медицинским противопоказаниям, так как обычно в договорах об оказании физкультурно-спортивных услуг оговаривается обязанность потребителя предоставить справку от врача об отсутствии медицинских противопоказаний для занятий.

Кроме того, в соответствии с требованиями статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. То есть оплатить услуги, а не обязанность их предоставить. В Вашем случае услуги Вам не предоставлены.

В соответствии со статьей 781 Гражданского кодекса РФ услуги подлежат оплате в полном объеме в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика. Вашей вины в том, что Вы заболели нет. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы. Расходов спортивная школа, как я понимаю, ни каких не понесла.

В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Поэтому спортивная школы может отказаться от предоставления Вам услуг, возвратив Вам деньги уплаченные по договору.

Также на отношения, возникшие в Вашем случае распространяются требования Закона РФ «О защите прав потребителей». Поэтом напишите руководству спортивной школы претензию с требованием оказать Вам услуги или возвратить уплаченные деньги. В претензии укажите на то, что Вы оставляете за собой право, в случае отказа добровольного выполнения Ваших требований, обратится за защитой нарушенных прав в суд и в этом случае намерены взыскать с них компенсацию морального вреда, а также пеню за отказ от добровольного выполнения требований и 50-% штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016