8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли спортивная школа отказать в продлении услуг, если занятия были пропущены по медицинскому освобождению от спортивных занятий?

Добрый день! Вопрос такой. В спортивной школе был приобретён абонемент, на 12 занятий, без тренера...по болезни пропустили 6 занятий и ещё 6 по освобождению от спортивных занятий, о чём указанно в справке, выданной поликлиникой. Школа отказывается продлевать услугу на 6 занятий, те что по освобождению. Правомерно ли это?

22 февраля 2016, 01:52, Светлана, г. Калининград
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Отказ не правомерен. Поскольку Вы не получили услуги, о предоставлении которых был заключен договор об оказании платных услуг. Конечно нужно посмотреть договор, что бы определить обязанности каждой стороны. Однако, навряд ли в договоре будет оговорен отказ исполнителя от оказания услуг без возврата уплаченной суммы по медицинским противопоказаниям, так как обычно в договорах об оказании физкультурно-спортивных услуг оговаривается обязанность потребителя предоставить справку от врача об отсутствии медицинских противопоказаний для занятий.

Кроме того, в соответствии с требованиями статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. То есть оплатить услуги, а не обязанность их предоставить. В Вашем случае услуги Вам не предоставлены.

В соответствии со статьей 781 Гражданского кодекса РФ услуги подлежат оплате в полном объеме в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика. Вашей вины в том, что Вы заболели нет. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы. Расходов спортивная школа, как я понимаю, ни каких не понесла.

В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Поэтому спортивная школы может отказаться от предоставления Вам услуг, возвратив Вам деньги уплаченные по договору.

Также на отношения, возникшие в Вашем случае распространяются требования Закона РФ «О защите прав потребителей». Поэтом напишите руководству спортивной школы претензию с требованием оказать Вам услуги или возвратить уплаченные деньги. В претензии укажите на то, что Вы оставляете за собой право, в случае отказа добровольного выполнения Ваших требований, обратится за защитой нарушенных прав в суд и в этом случае намерены взыскать с них компенсацию морального вреда, а также пеню за отказ от добровольного выполнения требований и 50-% штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Удачи.

22 февраля 2016, 08:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могут ли в школе отказать в выдаче личного дела без справки о зачислении в другую школу?
Добрый день. Могут ли в школе отказать в выдаче личного дела , объясняя это отцуствием справки подтверждения о том что в другую школу ребёнка точно примут?
25 октября 2019, 10:37, вопрос №2563531, Фаина Бабаева, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Может ли директор школы отказать в выдаче документов, при наличии заявления от родителей?
Может ли директор школы отказать в выдаче документов, при наличии заявления от родителей? Учусь в 10 классе, хочу уйти, в следущем году поступать в коллежд, но директор не отпускает, говорит, что не могу просто так уйти.
22 октября 2019, 10:51, вопрос №2559217, Виолетта Нестяк, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право школа отказать в приеме в 10 класс с плохим аттестатом?
Здравствуйте.У моего сына плохой аттестат.По большинству предметов три балла ровно.По некоторым предметам баллы еще ниже-2,75 балла.Классный руководитель сказала, что в 10 класс не возьмут.Аргументирует тем, что школа имеет право на конкурсный отбор учащихся при приеме в 10 класс.Предлагает пойти в 10 класс другой школы.Имеет ли наша школа отказать моему сыну в приеме в 10 класс?
31 января 2018, 20:47, вопрос №1891561, Ольга, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказать в услугах автомойки, если клиент не соблюдает правила самообслуживания?
Объясняю проблему у нас автомойка самообслуживания есть правила по которым мойка работает имею ли я право отказать в услугах автомойки если клиент стабильно не соблюдают эти правила
09 декабря 2017, 01:10, вопрос №1839778, Сергей, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Право мастера по ремонту обуви отказать в услуге, если клиент хамит и требует необоснованно снизить цену на услугу
Осуществимо ли право мастера по ремонту обуви (ИП) отказать в услуге, если клиент хамит, ведет себя вызывающе и требует необоснованно снизить цену на услугу. Каковы в таком случае права исполнителя, если заведомо понятно, что дальнейшее заключение обоюдного договора не представляется возможным?
15 июля 2015, 06:15, вопрос №906079, Юрий, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2016