8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право наложить арест на карту несовершеннолетнего?

Мне 17. Карта была заведена для начисления степендии. Всвязи со смертью отца 2,5 года назад, осталось долговое наследство. По незнанию обратились в органы опеки на словах, на просьбу об отказе от наследства, они сказали, что это якобы не в мои интересах. А на суде объяснили свой отказ тем, что мы с мамой не обратились писменно. Долговое наследство повесили на нас с мамой, и недавно произошло наложение ареста на мою карту. Законно ли это?

При это, нас с мамой никак не извещали, я совершенно не знала, что на карту был наложен арест

21 февраля 2016, 10:02, Валерия Кулешова, г. Апатиты
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

При это, нас с мамой никак не извещали, я совершенно не знала, что на карту был наложен арест
Валерия Кулешова

А вы подавали заявление о принятии наследства нотариусу.

Очень странная ситуация, конечно.

Нужно узнавать кто и на основании чего наложил арест. Обратитесь к приставам, посмотрите какие документы есть в материалах дела.

Вообще вы отвечаете по обязательствам отца в пределах унаследованной суммы. Если вы ничего не наследовали, то и взыскать с вас ничего не могут.

Вам желательно привлечь юриста к процессу поиска всех нужных документов и дачи правового заключения по ситуации.

Если на карту приходит стипендия, то ее арестовать не могут. Однако, приставы это попросту не знают и нужно просить их снять арест и представить справку из вуза о том, что на данные реквизиты поступает стипендия.

Желаю удачи!

23 февраля 2016, 11:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право наложить арест на карту, ведь они будут удерживать все поступления на карту и я останусь без средств к существованию
Здравствуйте, у меня есть вопрос, у меня арест наложили на карту, хотя у меня уже вычитают 50 процентов от зп, по исполнительному листу. Имеют ли право наложить арест на карту, ведь они будут удерживать все поступления на карту и я останусь без средств к существованию
18 февраля, 12:46, вопрос №2989274, Пнастасия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имели ли право наложить арест в таком случае?
Добрый день! Я являюсь собственником 1/4 доли в однокомнотной квартире. На мою долю наложен арест, так как должна в банк 150000 рублей. Могут ли меня выгнать на улицу, а мою долю в квартире продать, если у меня двое несовершеннолетних детей? И имели ли право наложить арест? Спасибо.
12 ноября 2019, 13:34, вопрос №2585215, Виктория, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право наложить арест на мою карту?
Я прописан в квартире, в которой не проживаю, не являюсь её собственником и у меня нет доли в этом жилье. Жильё государственное, не приватизированное. Имеют ли право наложить арест на мою карту СБЕРБАНКА в таком случае?
13 мая 2019, 09:30, вопрос №2356285, Андрей, г. Архангельск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право наложить арест на всю сумму, имеющуюся на карте
попыталась воспользоваться банковской картой... там минусовой баланс, т.к. карта арестована судебным приставом... имеют ли право наложить арест на всю сумму, имеющуюся на карте?
16 апреля 2016, 06:21, вопрос №1222509, Ирина, г. Омск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право наложить арест на банковскую карту, в связи с задолженностью по кредиту?
Добрый вечер! Имеет ли право наложить арест на банковскую карту, в связи с задолженностью по кредиту, и списать с неё все средства (карта зарплатная, одна воспитываю ребенка и это единственный источник дохода). В банке сказали принести справку с места работы, чтобы решить проблему без суда, соответственно постановления приставов не было.
05 марта 2016, 12:41, вопрос №1169912, Светлана, г. Усолье-Сибирское
2 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016