Правомерно ли оставлять оригиналы документов на квартиру в агентстве?

Добрый день! Обратились в агентство недвижимости по вопросу продажи квартиры. Они требуют при заключении договора оставить правоустанавливающие документы (оригиналы) на квартиру у них. Правомерно ли это? Если да, то на основании какого закона?

, Вероника, г. Канск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, это не правомерно. Можете ознакомить их с ними, оставить ксерокопию. Оргиналы правоустанавливающие должны храниться у собственника.