8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли оставлять оригиналы документов на квартиру в агентстве?

Добрый день! Обратились в агентство недвижимости по вопросу продажи квартиры. Они требуют при заключении договора оставить правоустанавливающие документы (оригиналы) на квартиру у них. Правомерно ли это? Если да, то на основании какого закона?

21 февраля 2016, 07:52, Вероника, г. Канск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, это не правомерно. Можете ознакомить их с ними, оставить ксерокопию. Оргиналы правоустанавливающие должны храниться у собственника.

21 февраля 2016, 08:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Следует ли отдавать оригиналы документов на квартиру органам опеки?
При оформлении недееспособной бабушки в психо-неврологический интнрнат, кому достанется квартира (привотизированна, собственник бабушка) при наличии завещания, и следуют ли отдавать оригиналы документов на квартиру органам опеки (в дальнейшем они передаются в ПНИ)? или достаточно копии.Опека требует оригиналы и грозится в случае их не предостовления-невозможности оформления бабушки в интернат...Куда жаловатьсяв этом случае?
19 февраля 2019, 06:55, вопрос №2265525, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Может ли Росреестр оставлять оригинал документов у себя?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста имеет ли право росреестр оставлять оригинал документов у себя.Регистрировали доли детям в росреестре,один из оригиналов нам не вернули,сказав что он остается у них.В итоге у меня осталось только 3 документа из 4
16 января 2019, 18:28, вопрос №2227072, Анна, п. Матвеев Курган
2 ответа
Недвижимость
Безопасно ли предоставлять оригиналы документов риелтору?
Добрый день. Обратились в риелторскую кантору чтобы купить квартиру и продать дом. С документами все хорошо только нет межевания на землю. Риелтор просит оригинал документа на землю для оформление сделки с недвижимостью.Копия свидетельства у риелтора есть. Такой вопрос можно ли предоставлять оригиналы документов риелтору?
27 октября 2017, 09:13, вопрос №1793567, Вячеслав, г. Сызрань
1 ответ
Нотариат
Нужно ли оставлять оригинал паспорта и оригиналы требуемых документов доверенному лицу?
Добрый день! Подскажите, нужно ли оставлять оригинал паспорта и оригиналы требуемых документов доверенному лицу для заключения договоров о недвижимости, напр. соц.найм?
27 апреля 2017, 09:37, вопрос №1622768, Сергей, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Все
Правомерен ли запрос оригинала чека сервисным центром
добрый день перестал работать сотовый. хочу отказаться от дкп. отдал на проверку качества в магазин, который мне его продал, прикрепил копию чека и гарантийного талона. через пару дней позвонили, и требуют оригинал чека, иначе сервисный центр делать ничего не будет. правомерен ли запрос оригинала чека? и что в данном случае делать? ведь в случае утери чека серв.центром, доказывать долго придется что ты не баран
01 сентября 2014, 14:37, вопрос №545972, валентин, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016