Какие документы нужны для того, что бы продать, подарить или отдать долю в квартире?

какие документы нужны для того что бы продать,подарить или отдать долю в квартире?Один из собственников ребенок 16-ти лет.Имеет ли право совершеннолетний собственник одной из долей "подарить" или "отдать" свою долю в квартире своему брату,матери,отцу если у них уже есть доля в этой квартире?И если можно то как?

, Анастасия, г. Смоленск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый вечер! Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В данном случае подарить. Для этого необходимо заключить договор дарения и на его основании зарегистрировать прао собственности одаряемого. То что один из собственников н/летний значения не имеет т.к. никоим образом его положения не ухудшает. При заключении договора дарения также необходимо помнить, что данная сделка освобождается от налогообложения только если стороны такого договора являются близкими родственниками

ст. 217 НК

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами);